Agenda en Español

Screen Shot 2018-08-20 at 11.22.47 AM

Simposio graphic design page 1 updated

unnamed-4unnamed-5

 

AGENDA

Simposio Internacional de Derechos de la Naturaleza

Paraninfo Universidad Andina Simón Bolívar


 

Miércoles, 26 de septiembre

Aula E-51, Edificio Espejo (5to piso), Universidad Andina Simón Bolívar

 

19:00-21:00: Proyección de película“The Rights of Nature: A Global Movement” – María Valeria Berros (Argentina)

 

Jueves, 27 de septiembre

Paraninfo, Universidad Andina Simón Bolívar
Simposio Internacional de los Derechos de la Naturaleza


8:30-9:00:
Registro

8:45-9:30: Ceremonia indígena de apertura

  • Tom Goldtooth (Turtle Island, IEN, Estados Unidos)
  • Alberto Taxo (Ecuador)
  • Zoila Castillo (Ecuador)
  • Alberto Ruz & Verónica Sacta (Derechos de la Madre Tierra, México)

9:30-10:00: Apertura del Simposio

  • César Montaño (Rector, UASB)
  • Natalia Greene (GARN, Ecuador)
  • Bolivar Beltrán (Vice-Secretario de Agua, Ecuador)
  • Andrés Terán (Ministro de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana, Subrogante)

10:00- 11:10: Panel 1 – Los Derechos de la Naturaleza: Una propuesta de cambio civilizatorio

Moderador: Osprey Orielle Lake (Women’s Earth & Climate Action Network, WECAN, Estados Unidos)

  • Cormac Cullinan (Wild Law Institute, Sudáfrica)
  • Alberto Acosta (Ecuador)
  • Pablo Solón (Fundación Solón, Bolivia)
  • Rocio Silva Santisteban (Peru)
  • Esperanza Martínez (Acción Ecológica, Ecuador)

11:10-11:20: Pausa

11:20-13:00: Mesa Redonda 1 – Movimiento de los Derechos de la Naturaleza en el mundo

Moderadores: José Rivadeneira (CEDENMA, Ecuador), Fiona Wilton (GAIA, Europa)

  • ONU Armonía con la Naturaleza – María Mercedes Sánchez (UN Harmony with Nature, Estados Unidos)
  • Derechos de la Naturaleza en Europa – Katarina Hovden (Nature’s Rights & Copenhagen University, Dinamarca)
  • Derechos de la Naturaleza en India y Asia – Vandana Shiva (virtualmente) (Navdanya, India)
  • Derechos de la Naturaleza en Australia – Michelle Maloney (virtualmente) (AELA, Australia)
  • Derechos de la Naturaleza en África – Method Gundidza (EarthLore Foundation, South Africa) & Nnimmo Bassey (virtualmente) (Health of Mother Earth Foundation, Nigeria)
  • Derechos de la Naturaleza en América Latina – Henny Freitas (CASA Latina, Brazil)

13:00-14:15: Almuerzo

14:15- 15:30: Panel 2 – Lecciones aprendidas de casos de Derechos de la Naturaleza en el mundo

Moderadora: María Mercedes Sánchez (Armonía con la Naturaleza, Estados Unidos)

  • México – Alberto Ruz & Verónica Sacta (Derechos de la Madre Tierra, México)
  • Nueva Zelanda – Tamati Kruger, Kirsti Luke (Te Uru Taumatua, Nueva Zelanda) & Gerrard Albert (virtualmente) (Negociador principal de Whanganui iwi [tribu], Nueva Zelanda)
  • Bolivia – Martín Vilela (Plataforma Boliviana contra Cambio Climático, Bolivia) & Cecilia Moyoviri (TIPNIS, Bolivia)
  • Estados Unidos – Mari Margil (CELDF, Estados Unidos)

15:30-15:45: Pausa

15:45-17:00 Panel 3 – Ejemplos de la aplicación de Derechos de la Naturaleza en el mundo

Moderadora: Shannon Biggs (Movement Rights, Estados Unidos)

  • Estados Unidos (Nación Ponca) – Casey Camp (Nación Ponca, Estados Unidos)
  • Suecia –  Pella Thiel (End Ecocide Sweden, Suecia)
  • Kawsak Sacha – Hilda Santi (Sarayaku, Ecuador)
  • India y Nepal – Mari Margil (CELDF, Estados Unidos)

17:00-18:15: Panel 4 – El papel de GARN en el movimiento por los Derechos de la Naturaleza

Moderadora: Hana Begovic (GARN, Ecuador)

  • Tom Goldtooth (IEN, Turtle Island, Estados Unidos)
  • Osprey Orielle Lake (Women’s Earth & Climate Action Network, WECAN, EUA)
  • Shannon Biggs (Movement Rights, Estados Unidos)
  • Maude Barlow (Council of Canadians, Canadá)

 

Viernes, 28 de septiembre

Paraninfo, Universidad Andina Simón Bolívar

8:30-9:00: Registro

9:00-10:45: Mesa Redonda 2 – Análisis de los casos de Derechos de la Naturaleza en Ecuador

Moderadora: Natalia Greene (GARN, Ecuador)

  • Caso Río Blanco – Pablo Piedra (Ecuador)
  • Caso Cordillera del Cóndor – Mario Melo (Ecuador)
  • Caso Tiburones en Galápagos – Hugo Echeverría (Ecuador)
  • Caso Yasuní (Ruta de la Verdad) – Alexandra Almeida (Acción Ecológica, Ecuador)
  • Caso Vilcabamba – Norie Huddle (Ecuador)

10:45-11:00: Pausa

11:00-12:15: Panel 5 – Los Derechos de la Naturaleza en Colombia

Moderador: Hugo Echeverría (Ecuador)

  • Luis Armando Tolosa Villabona (Juez para el caso de la Amazonía, Colombia)
  • Jorge Iván Palacio (Juez para el caso del Río Atrato, Colombia)
  • Gabriela Eslava (Dejusticia, Colombia) & Jesús David Medina (Dejusticia, Colombia)
  • Juan Sebastián Acosta (Foro Derechos de la Madre Tierra, Colombia)

12:15-13:30 Panel 6 – Perspectiva de los Derechos de la Naturaleza de los pueblos originarios y las organizaciones de la sociedad civil

Moderadora: María Belén Páez (Fundación Pachamama, Ecuador)

  • Manari Ushigua (Sápara, Ecuador)
  • Yaku Pérez (Presidente de ECUARUNARI, Ecuador)
  • Patricia Gualinga (Sarayaku, Ecuador)
  • Ati Quigua (Colombia)
  • Mindahi Bastida (Center for Earth Ethics) & Gert-Peter Bruch (Planète Amazone)

13:30-14:45: Almuerzo

14:45-16:00 Panel 7 – Casos de Derechos de la Naturaleza en el mundo

Moderadora: Margaret Stewart (CEJ, Estados Unidos)

  • Nueva Caledonia – Valérie Cabanes (Francia)
  • Guyana Francesa – Samanta Novella & Marine Calmet (NatureRights, Francia)
  • Brasil (Foros, municipios y Río Doce) – Vanessa Hasson (MAPAS, Brasil)
  • Brasil (Nación Pachamama y Campaña Poroca-ríos) – Germana de Oliveira Moraes (Brasil)
  • Argentina – Enrique Viale (Asociación Argentina de Abogados Ambientalistas, Argentina)

16:00-16:15: Pausa

16:15-17:30: Mesa Redonda 3 – Perspectivas de los Derechos de la Naturaleza desde el gobierno, organizaciones internacionales y la academia

Moderador: Carlos Larrea (UASB, Ecuador)

  • Alfredo López (Subsecretario de Patrimonio Natural, Ministerio del Ambiente, Ecuador)
  • Álvaro Vallejo & María Cristina Puente (UICN & Comisión de Derecho Ambiental (CDA) de UICN, Ecuador)
  • Francisco Hurtado (Defensoría del Pueblo, Ecuador)
  • Ramiro Ávila (UASB, Ecuador)
  • Colin Robertson (Investigador de DDN, Reino Unido)

17:30-18:40: Mesa Redonda 4 – Análisis jurídico comparativo de los Derechos de la Naturaleza en Ecuador y en el mundo

Moderadora: Valérie Cabanes (Francia)

  • Linda Sheehan (Leonardo DiCaprio Foundation, Estados Unidos)
  • Natalia Greene (GARN-CEDENMA, Ecuador)
  • Esteban Falconí (Ministerio de Medio Ambiente, Ecuador)
  • Pamela Martin & Craig Kauffman (investigadores y autores de DDN, Estados Unidos)
  • Oliver Houck (Dean de Leyes, Tulane University, Estados Unidos)

18:40-19:00: Palabras de cierre de GARN y oración de cierre

  • Osprey Orielle Lake ((Women’s Earth & Climate Action Network, WECAN, EUA)
  • Casey Camp (Nación Ponca, Estados Unidos)
  • Juan Gualinga (Sarayaku, Ecuador)

 

Stands (Septiembre 27-28):

  • Caso Almería-Río Aguas-España – David Dene (España)
  • Derecho de los oceanos – Michelle Bender (Earth Law Center, Estados Unidos)
  • Venta de artesanías amazónicas – Sacha Warmi (Ecuador)
  • Venta de artesanías amazónicas de Bolivia – Cecilia Moyoviri (TIPNIS, Bolivia)
  • The Rights of Nature: A Global Movement – María Valería Berros (Argentina)

 

%d bloggers like this:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close